L'Azienda
Ignora collegamenti di navigazioneHomepage L'Azienda Il nostro team

Il nostro team

Per offrirvi un servizio efficace, potete rivolgervi direttamente alla persona di vostro interesse. In elenco tutti i contatti dello staff tecnico e amministrativo di ARCHA

Dal giorno della fondazione, ARCHA ha sempre dato estrema importanza alla qualità ed esperienza delle risorse umane, senza le quali nessuna macchina o attrezzatura di laboratorio, anche la più moderna ed efficiente, potrebbe dare i risultati voluti.

Il territorio culturalmente fertile (con la presenza di istituti formativi prestigiosi quali l'Università di Pisa, CNR, Scuola Superiore S.Anna, Istituti Tecnici, ecc.) ha favorito la costruzione di un efficiente pool di Chimici, Biologici, Agronomi, Geologi, Ingegneri.

Lo staff di ARCHA è formato da oltre 35 persone (il 70% delle quali laureate in discipline scientifiche) a cui, in caso di commesse particolari, si affiancano collaboratori o ricercatori.

Oggi il personale ARCHA costituisce una risorsa importante e insostituibile per l'esperienza e la competenza acquisita, che permette di offrire alla clientela un servizio efficiente, affidabile e stabile nel tempo.

Titolo di studio

Siamo un'azienda di, elevata professionalità con il 70% di personale laureato . . .

Età

Siamo un' azienda giovane ma esperta . . . 

Genere

Siamo un'azienda di pari opportunità . . . 

Anzianità di servizio

Siamo un'azienda che forma il proprio personale con anni di esperienza sul campo . . . 

Il nostro Team

Cecchi Dott. Antonio - antonio.cecchi@archa.it

Chimico Industriale Consigliere e Socio Fondatore della società. Responsabile del Laboratorio e dell'Area Informatica

Bazzichi Dott. Agostino - agostino.bazzichi@archa.it

Biologo Responsabile dell'Area Biologica

Bevilacqua Dott.ssa Valeria - valeria.bevilacqua@archa.it

Chimico Industriale Responsabile dell'Area Consulenza

Braca Dott.ssa Francesca - francesca.braca@archa.it

Chimico Ricercatore Area Ricerca

Bracaloni Simone - simone.bracaloni@archa.it

Tecnico Prove Pilota

Cacciari Claudio - claudio.cacciari@archa.it

Addetto campionamenti esterni

Campigli Dott.ssa Vania - vania.campigli@archa.it

Laureata in Scienze Ambientali Ricercatore Area Ricerca - Addetta Area Consulenza

Ceccarelli Rag. Cinzia - cinzia.ceccarelli@archa.it

Addetta alla contabilità e alla gestione dell'ufficio vendite e acquisti

Cecchi Giulia - giulia.cecchi@archa.it

Addetta Relazioni Esterne

Cerri Dott. Iacopo - iacopo.cerri@archa.it

Addetto al Servizio Qualità

Cervelli Dott. Fabrizio - fabrizio.cervelli@archa.it

Biologo - Addetto Area Consulenza

Costanzo Fabrizio - fabrizio.costanzo@archa.it

Addetto ai campionamenti esterni

Cursi Dott. Lamberto - lamberto.cursi@archa.it

Chimico Ricercatore Area Ricerca

Fabiani Dott.ssa Silvia - silvia.fabiani@archa.it

Ufficio Amministrazione

Franceschi Dott. Massimiliano - massimiliano.franceschi@archa.it

Chimico Industriale Responsabile Aree Tecniche

Galligani Massimiliano - massimiliano.galligani@archa.it

Addetto analisi metalli e anioni e microinquinanti

Gambineri Dott.ssa Francesca - francesca.gambineri@archa.it

Chimico Industriale Responsabile dell'Area Ricerca

Ghignola Elisa - elisa.ghignola@archa.it

Addetta alla segreteria e servizi

Grillandini Elisabetta - elisabetta.grillandini@archa.it

Addetta alla segreteria e servizi

Kull Ing. Silvia - silvia.kull@archa.it

Addetta Area Business & Development

Luchetti Dott. Claudio - claudio.luchetti@archa.it

Chimico Industriale Responsabile Tecnico Area Chimica

Pelosi Dott. Yuri - yuri.pelosi@archa.it

Chimico Industriale Responsabile Area Chimica

Pulcinelli Dott.ssa Elisa -elisa.pulcinelli@archa.it

Chimico Industriale Addetta alla gas-cromatografia

Quilici Dott.ssa Marzia - marzia.quilici@archa.it

Laureata in Scienze della Produzione Animale Addetto Area Biologica

Quercioli Giada - giada.quercioli@archa.it

Addetto Area Chimica

Taddei Luca - luca.taddei@archa.it

Addetto campionamenti esterni

Turchi Dott.ssa Fabrizia - fabrizia.turchi@archa.it

Chimico Industriale Responsabile Area Business & Development

Valentini Dott.ssa Giulia - giulia.valentini@archa.it

Laureata in Scienze Politiche Referente Agenzia Formativa

Venturini Enzo - enzo.venturini@archa.it

Addetto campionamenti esterni e Area Chimica